Новосибирский завод «ЭЛСИБ» (входит в «Интер РАО – Машиностроение») отгрузил статор и ротор первого турбогенератора с воздушным охлаждением ТФ-220-2У3 для строящейся Хабаровской ТЭЦ-4. В ближайшее время на станцию отправят второй аналогичный комплект оборудования.
Оборудование поставляется в рамках государственной программы по развитию тепловой электроэнергетики Дальнего Востока, реализуемой для замещения изношенных мощностей и обеспечения энергоснабжением новых потребителей.
Генераторы ЭЛСИБа будут работать на энергоблоках №1 и №2 новой станции электрической мощностью 410 МВт и тепловой мощностью 1390 МВт.